首 页
教育政务 机构设置 公告公示 人事任免 政策法规 教育信息公开 普惠性幼儿园
信息公开 公开目录 公开年报 依申请公开 公开指南 政策解读
教育动态 综合信息 区县信息 高校信息 直属单位信息 媒体信息 督导信息
在线服务 公开信箱 对外交流 表格下载 在线访谈 学校名录 咨询投诉
中央文件 市政府文件 市教委规范性文件 其他重要文件
    重庆市教育委员会网站首页>> 教育政务>> 公告公示>> 其他公示
重庆市中小学研学旅行先进区县先进学校及优秀成果评选结果公示
来源        点击数:         发布时间:2018年02月08日

   

按照《重庆市教育委员会办公室关于开展中小学研学旅行先进区县先进学校及优秀成果评选活动的通知》(渝教办函〔2017242)的要求,经区县推荐、专家评审,评选出先进区县8个、先进学校45所、优秀成果142项,现予以公示(见附件)。  

公示期:201828日至212日。  

公示期间,如对公示区县、学校、个人有意见或要反映问题,请以书面形式向市教委基础教育处反映。以单位名义反映的请加盖公章,以个人名义反映的请署真实姓名和联系电话。市教委将对反映的问题进行调查核实,并为反映人保密。  

联系人:重庆市教委基教处 黎聚才,联系电话:63619862,联系邮箱:112311547@qq.com,重庆市江北区北滨一路369号,邮政编码:400020  

   

附件:重庆市中小学研学旅行先进区县先进学校及优秀成果评选结果  

                               

                             重庆市教育委员会  

                      201826  

   

附件  

重庆市中小学研学旅行先进区县先进学校及  

优秀成果评选结果  

   

一、先进区县  

黔江区  

大渡口区  

沙坪坝区  

北碚区  

巴南区  

合川区  

荣昌区  

万盛经开区  

   

二、先进学校  

序号  

区县  

单位  

1  

万州区  

万州区岩口复兴学校  

2  

电报路小学  

3  

涪陵区  

涪陵城区第七小学校  

4  

黔江区  

黔江区沙坝乡中心学校  

5  

黔江区人民小学校  

6  

渝中区  

渝中区中华路小学  

7  

渝中区人和街小学  

8  

重庆市人民小学  

9  

重庆市巴蜀小学  

10  

重庆市巴蜀中学校  

11  

大渡口区  

三十七中学校  

12  

大渡口育才小学校  

13  

茄子溪中学校  

14  

江北区  

江北区洋河实验小学  

15  

江北区十八中  

16  

鲁能巴蜀中学校  

17  

沙坪坝区  

重庆一中  

18  

九龙坡区  

谢家湾小学校  

19  

南岸区  

重庆市第十一中学校  

20  

龙门浩小学校  

21  

北碚区  

兼善中学  

22  

朝阳小学  

23  

渝北区  

重庆第八中学校  

24  

渝北区龙山小学校  

25  

巴南区  

重庆德普外国语学校  

26  

江津区  

江津区四牌坊小学  

27  

江津区西城小学  

28  

合川区  

合川区南滨路小学  

29  

永川区  

永川区凤凰湖小学校  

30  

重庆市永川中学校  

31  

神女湖小学  

32  

南川区  

北师大南川附属学校  

33  

綦江区  

綦江中学校  

34  

大足区  

大足区西禅小学  

35  

铜梁区  

巴川中学校  

36  

璧山区  

璧山区实验小学校  

37  

城口县  

城口县实验小学  

38  

垫江县  

垫江县桂溪小学校  

39  

忠县  

忠县兴峰小学  

40  

开州区  

汉丰第五小学校  

41  

石柱县  

石柱县南宾小学校  

42  

彭水县  

彭水县下塘完小  

43  

彭水县汉葭中学校  

44  

万盛经开区  

万盛经开区万盛小学  

45  

重庆市第四十九中学校  

   

三、优秀成果  

(一)制度规范类  

序 号  

单位名称  

成果名称  

等级  

1  

黔江区教育委员会  

中小学社会实践暨研学旅行管理集  

一等奖  

2  

大渡口区教育委员会  

大渡口区研学旅行制度集  

一等奖  

3  

江北中学  

江北中学推进学生研学旅行实施方案  

二等奖  

4  

大足区龙岗第一小学  

研学旅行运行制度  

二等奖  

5  

重庆德普外国语学校  

重庆德普外国语学校制度规范评选资料  

三等奖  

6  

永川区凤凰湖小学校  

凤凰湖小学研学旅行制度集  

三等奖  

7  

忠县乌杨小学  

忠县乌杨小学研学旅行制度  

三等奖  

(二)课程类  

序号  

单位名称  

成果名称  

等级  

1  

江北区洋河花园实验小学  

研学旅行的课程化实施  

一等奖  

2  

南岸区人民融侨小学  

行走的课程  最美的童年  

一等奖  

3  

北碚区朝阳小学  

农耕文化  

一等奖  

4  

大足区龙岗第一小学  

石刻艺术课程——走进大足石刻  

一等奖  

5  

黔江区人民小学校  

走进神秘芭拉胡  

二等奖  

6  

渝中区东水门小学  

《我的城我的馆》研学校本课程  

二等奖  

7  

人民小学  

“最美童年”研学旅行课程  

二等奖  

8  

巴蜀小学  

我的动物朋友  

二等奖  

9  

大渡口区钰鑫小学  

义渡德育研学活动课程  

二等奖  

10  

重庆市37  

237”自得研修旅行课程体系  

二等奖  

11  

九龙坡区火炬小学校  

 火炬小学校研学旅行课程开发与研究  

二等奖  

12  

南岸区黄桷垭小学  

玩伴游学系统校本课程开发与实施  

二等奖  

13  

南岸区学府路小学  

研学旅行开启学府实践特色活动之旅  

二等奖  

14  

兼善中学  

兼善中学校外法治研学旅行活动设计  

二等奖  

15  

巴南区教育委员会  

中小学研学旅行系列课程  

二等奖  

16  

重庆德普外国语学校  

垃圾发电环保之旅研学旅行活动  

二等奖  

17  

合川区濮湖小学  

研学旅行课程  

二等奖  

18  

彭水县汉葭中学校  

“青春派——做不将就的少年”  

二等奖  

19  

万州区岩口复兴学校  

《复兴好习惯》《金色花》《行知园》  

三等奖  

20  

黔江区黎水镇中心学校  

特色综合实践课  

三等奖  

21  

涪陵城区第七小学校  

因地制宜实施研学旅行 彰显研学旅行地域特色  

三等奖  

22  

渝中区中华路小学  

核心素养背景下研学旅行课程化探索  

三等奖  

23  

重庆市大坪中学  

重庆市大坪中学研学旅行课程说明  

三等奖  

24  

江北区和济小学  

“盘溪记忆之旅”研学活动  

三等奖  

25  

南坪实验小学  

塑中国魂,立责任行——南坪实现小学责任教育研学旅行课程  

三等奖  

26  

南岸区广益中学  

研学旅行区域课程建设与实施  

三等奖  

27  

南岸区天台岗小学  

创,建未来——天台岗小学南湖校区创新思维研学旅行课程  

三等奖  

28  

江北中学  

家校共育亲子研学旅行课程  

三等奖  

29  

渝北区龙山小学校  

我看72  

三等奖  

30  

永川区凤凰湖小学  

凤凰湖小学研学旅行课程指南  

三等奖  

31  

铜梁区青少年综合实践基地服务中心  

研学旅行教材  

三等奖  

32  

荣昌陶青少年实践基地  

研学旅行课程  

三等奖  

33  

璧山实验小学  

研学旅行课程  

三等奖  

34  

石柱县南宾小学校  

“金秋黄水·生态家园”生命成长体验  

三等奖  

35  

彭水县下塘完小  

《建设“仁智兼修”课程体系》  

三等奖  

   

(三)优秀活动案例类  

序号  

单位名称  

成果名称  

等级  

1  

第三十七中学  

37公里徒步行”  

一等奖  

2  

重庆师范大学附属实验小学  

重师附小“青马1+1”延安研学之旅  

一等奖  

3  

第三十二中学  

偏岩古镇研学旅行  

一等奖  

4  

大兴场小学  

追寻红色足迹研学旅行活动案例  

一等奖  

5  

西南大学附中  

重温民族西迁史 继承先贤爱国志  

一等奖  

6  

重庆一中  

五云山寨研学旅行  

二等奖  

7  

树人凤天小学  

《树人凤天小学澳洲微留学活动》  

二等奖  

8  

九龙坡区火炬小学校  

品味晋商之道 激发爱国之情  

二等奖  

9  

南岸区龙门浩小学  

长江南岸,有一座我身边的老街活动案例  

二等奖  

10  

西南大学附中  

逐梦敦煌 思源飞天  

二等奖  

11  

永川区红河小学  

秀美家园,茶竹飘香  

二等奖  

12  

万盛经开区和平小学  

学习之旅中最美的相遇——和平小学研学旅行活动  

二等奖  

13  

万州区岩口复兴学校  

行知课堂——走进“欢乐黄金谷”  

三等奖  

14  

渝中区中华路小学  

小公民丽江行  

三等奖  

15  

渝中区东水门小学  

《我的城我的馆》研学校本课程  

三等奖  

16  

重庆市精一民族小学  

阳光少年手拉手 民族团结一家亲  

三等奖  

17  

重庆市第三十二中学  

博物馆研学旅行  

三等奖  

18  

三十八中学  

走革命之路,访抗战遗址,探绿色山城——南山行  

三等奖  

19  

茶园新城中学  

躬行启悟,历练自我——茶园新城中学“走进基地,致敬军人”研学旅行活动案例  

三等奖  

20  

北碚区梨园小学  

《队徽、警徽在这里闪亮》  

三等奖  

21  

第四十八中学  

《农村学生实践研学活动案例》  

三等奖  

22  

江北中学  

《寻春天踪迹 品碚城文化》  

三等奖  

23  

朝阳中学  

《彩绘远足社会实践活动》  

三等奖  

24  

渝北区龙山小学校  

梦想“绿”行——亲子远足活动  

三等奖  

25  

大足区石马镇中心小学  

研学旅行,开启爱国教育新模式  

三等奖  

26  

大足区龙石镇中心小学  

龙石小学二年级研学旅行活动案例  

三等奖  

27  

大足区国梁镇中心小学  

春游野炊研学旅行案例  

三等奖  

28  

合川区濮湖小学  

幸福研学时间活动  

三等奖  

29  

铜梁区青少年综合实践基地服务中心  

革命传统教育“安居古城”体验教育  

三等奖  

30  

重庆市荣昌初级中学  

《区域推进中小学研学旅行社会实践活动的设计与实施》——以重庆市荣昌初级中学暑假学生研学旅行社会实践活动为例  

三等奖  

31  

武隆区火炉中学  

火炉中学2017年暑期行走中国夏令营活动  

三等奖  

32  

石柱县黄水镇小学校  

研学旅行“认识中草药”活动实施方案  

三等奖  

33  

彭水县下塘完小  

观蚩尤美景 悟苗族文化 享游学之乐  

三等奖  

34  

万盛经开区中盛小学  

畅游黑山 乐享自然  

三等奖  

   

(四)教师经验论文类  

序号  

单位名称  

成果名称  

作者姓名  

等级  

1  

重庆市求精中学  

“近自然、亲同学、正青春”铁山坪研学旅行实践与反思  

刘雄兵,杨光耀  

一等奖  

2  

渝中区邹容小学  

“寻美渝中”研学课程的思考与困惑  

余翔  

一等奖  

3  

巴蜀小学  

研学旅行课程建设与实施  

张帝,陈怡,罗军  

一等奖  

4  

北碚区中山路小学  

建构中小学红色研学旅行课程体系的实践与思考  

吴焕  

一等奖  

5  

渝北区天一新城小学  

创建新课堂 促进新发展  

徐越  

一等奖  

6  

彭水县汉葭中学校  

研学旅行中家校之间的协作机制研究  

赵孝梅  

一等奖  

7  

重庆市教育科学研究院  

区域推进中小学生研学旅行的设计与实施  

黎聚才  

一等奖  

8  

重庆市大坪中学  

最美的教育在路上  

杨定东  

二等奖  

9  

江北区鲤鱼池小学  

纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行——浅谈研学旅行活动“四性”  

郑丽  

二等奖  

10  

沙坪坝区凤鸣山小学校  

中小学研学旅行实践活动课程的实施与策略  

孙铭蔓  

二等奖  

12  

九龙坡区火炬小学校  

小学研学旅行课程初探  

艾莉  

二等奖  

13  

南岸区城南家园小学  

跨学科整合资源 促实践育人效果——以“大足石刻 千年繁华”研学旅行系列活动设计为例  

张媛媛,彭波  

二等奖  

14  

南岸区茶园新城中学  

“萝卜旋儿之旅”在研学旅行中培育学生核心素养  

夏波  

二等奖  

15  

南岸区黄桷垭小学  

校本特色化的小学研学旅行课程建设  

段庆生,廖传凤  

二等奖  

11  

北碚区三圣中学  

研学为支点 育雅博之人  

李忠波  

二等奖  

16  

北碚区晏阳初中学  

浅谈农村初中研学旅行校本课程设计  

邓小琴  

二等奖  

17  

渝北区教师进修学校  

谈《道德与法治》课程在研学旅行活动中的融合与延伸  

伍裕玲  

二等奖  

18  

合川区濮湖小学  

浅谈研学旅行融合学生核心素养培育策略  

米峻田  

二等奖  

19  

开州区汉丰第五小学校  

研学旅行课程的校本化构架与实施  

郭辉雄  

二等奖  

20  

彭水县汉葭中学校  

研学旅行中的学生诚信教育策略探究  

王飞  

二等奖  

21  

彭水县汉葭中学校  

研学旅行中历史核心教育的培养与思考  

陈静  

二等奖  

22  

第四十九中学校  

浅谈如何利用区域旅游资源开展研学旅行培育学生地理核心素养  

艾伦  

二等奖  

23  

第四十九中学校  

研学旅行从心出发 培养地理核心素养  

赵丁瑶  

二等奖  

24  

万州区教育信息技术中心  

扎实推进机制创新 助力研学旅行持续开展  

张臣民,邓科扬  

三等奖  

25  

黔江区教育委员会  

黔江区中小学研学旅行现状分析与实施策略探究  

龚韬  

三等奖  

26  

重庆市求精中学  

中学开展常态化研学旅行之我见  

岳思举  

三等奖  

27  

渝中区中华路小学  

研学旅行:我们的课堂在路上!  

王锋  

三等奖  

28  

江北区鲤鱼池小学  

沐浴研学旅行,润泽童年成长——浅谈研学旅行的作用  

申燕  

三等奖  

29  

大渡口区育才小学  

利用研学旅行,打造小学品德课程的“第二课堂”  

何敏  

三等奖  

30  

第九十四初级中学校  

班主任在学生研学旅行活动中的作用  

罗杰  

三等奖  

31  

第九十四初级中学校  

身未动,心应远  

牟强,杨琦  

三等奖  

32  

北碚区晏阳初中学  

在研究中学习 在行走中成长——北碚区晏阳初中学研学旅行实践谈  

李桂英  

三等奖  

33  

江津区菜市街小学  

最美的风景在路上——浅谈小学研学旅行的意义  

曾小洁  

三等奖  

34  

永川区红专小学  

学校组织研学旅行中存在的问题及对策思考  

蒋继强  

三等奖  

35  

大足区昌州小学  

研学旅行促进学生核心素养的发展  

胡霞  

三等奖  

36  

大足区第三小学  

在体验中成长——小学生参加研学旅行活动随想  

伍廷梅  

三等奖  

37  

永川区凤凰湖小学校  

在研学中砺炼  

刘胜兴  

三等奖  

38  

潼南区明镜小学  

研学旅行 立德树人  

何丽  

三等奖  

39  

铜梁区青少年综合实践基地服务中心  

立德树人 实践育人  

贺倩倩  

三等奖  

40  

武隆区教育技术中心  

把武隆区打造成全国中小学生研学旅行目的地的研究  

杨永双  

三等奖  

41  

石柱县黄水镇小学校  

黄小民族中草药科普园与儿童成长  

马海燕,谭娅  

三等奖  

42  

石柱县南宾小学校  

知石柱名人故事   拓展学生视野  

谭丰裕,张凯  

三等奖  

43  

石柱县南宾小学校  

做研学旅行的先导者,让教育变得生动活泼  

颜海燕  

三等奖  

44  

石柱县南宾小学校  

研学旅行之我见  

马艳兰,马巧  

三等奖  

45  

彭水县下塘完全小学校  

农村小学研学旅行“六步曲”——以彭水县下塘小学为例  

李军章  

三等奖  

46  

彭水县汉葭中学校  

仰取俯拾皆收获  

罗登义  

三等奖  

47  

彭水县汉葭中学校  

研学旅行中班主任的角色定位  

冯碧霜  

三等奖  

48  

万盛小学  

利用本土旅游资源 落根研学旅行之“乐”  

犹慧  

三等奖  

49  

万盛经开区中盛小学  

研学旅行——让学生在实践中成长  

万霞  

三等奖  

   

(五)学生心得体会类  

序号  

单位名称  

成果名称  

作者姓名  

等级  

1  

万州区鸡公岭小学  

自己的劳动成果最甜  

刘柯岑  

一等奖  

2  

黔江区实验小学校  

一次难忘的研学之旅  

李芷瑶  

一等奖  

3  

大足区龙岗第一小学  

《合作才会胜利》  

曹冰融  

一等奖  

4  

石柱县南宾小学校  

用勇气与信心挑战困难—军营之旅心得体会  

谭子涵  

一等奖  

5  

万盛经开区和平小学  

“行”是知之始.“知”是行之成  

杨瑞琪  

一等奖  

6  

大渡口区实验小学  

好文化有一颗真善美的心  

刘漾粲  

一等奖  

7  

黔江区育才初级中学校  

研学,心灵的旅行  

余杰  

二等奖  

8  

涪陵城区第七小学校  

研学,一个让我动手实践思考的好平台  

徐子蕴,王品家  

二等奖  

9  

重庆精一民族小学  

亲近世界 我心飞扬  

杨韵琪  

二等奖  

10  

大足区龙岗第一小学  

《摇风车的启示》  

张睿晖  

二等奖  

11  

石柱县南宾小学校  

厉害了,我的国!  

陶然  

二等奖  

12  

黔江区沙坝乡中心学校  

研学旅行,梦随行  

谢霖辉  

三等奖  

13  

第六十六中学  

重庆人在京津  

杨洁  

三等奖  

14  

大足区双桥实验小学  

《体验职业  感悟生活》  

余昕平  

三等奖  

15  

大足区双桥实验小学  

《千年的文化 千年的风采》  

雷耀淞  

三等奖  

16  

石柱县南宾小学校  

张家界之行有感  

曾柯涵  

三等奖  

17  

彭水县汉葭中学校  

秋天,让我们相约去远行  

张川夏  

三等奖  

   

上一篇:涪陵区集中开展2018年学校(幼儿园)食堂管理与操作人员培训
下一篇:重庆市第三批中小学心理健康教育特色学校评选结果公示
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号丨邮编:400020丨网站标识码5000000005 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号