首 页
教育政务 机构设置 公告公示 人事任免 政策法规 教育党建 普惠性幼儿园
信息公开 公开目录 公开年报 依申请公开 公开指南 政策解读
教育动态 综合信息 区县信息 高校信息 直属单位信息 媒体信息 督导信息
在线服务 公开信箱 对外交流 表格下载 在线访谈 学校名录 咨询投诉
国务院文件 市政府文件 规范性文件 其他类文件
    重庆市教育委员会网站首页>> 最新公文
重庆市教育委员会关于第十三届全国学生运动会重庆代表团获奖情况的通报
来源        点击数:         发布时间:2017年11月24日

重庆市教育委员会  

关于第十三届全国学生运动会重庆代表团  

获奖情况的通报  

   

各区县(自治县)教委(教育局),各高校,各直属单位:  

第十三届全国学生运动会于916日在杭州市落下帷幕。本届运动会以“励志奋进、奔竞不息”为主题,是全国大学生运动会和中学生运动会首次合并举办,设置田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、武术、健美操等10个大项326个小项,分大学甲组、乙组和中学组3个组别,来自全国各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团和香港、澳门特别行政区的34个代表团5966名运动员参加比赛。  

我市共选派193名运动员、55名教练员组成15支代表队(其中大学8支、中学7),参加了田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、武术等9个大项76个小项的比赛(其中64项获得前八名,获奖率达84.21%),取得4枚金牌、5枚银牌、6枚铜牌,总分359.5分,名列全国第十一,取得历史最好成绩,获得体育道德风尚奖和优秀组织奖,实现了竞赛成绩与精神文明的双丰收。特别是中学组表现尤为突出,获254铜,总分242分,居全国第七名,仅次于北京、上海、广东、江苏、山东、浙江。  

在同时召开的第十三届全国学生运动会科学论文报告会上,我市选送的体育论文获大会一等奖5篇、二等奖11篇、三等奖37篇,创历史最好成绩,被评为优秀组织奖。  

在运动会备战和比赛期间,重庆代表团全体运动员、教练员和工作人员团结一致,刻苦训练,奋力拼搏,充分展现了良好的精神风貌和道德风尚,为重庆教育争得了荣誉。为鼓励各区县和学校为我市培养更多更好的体育后备人才,决定授予大渡口区教委、沙坪坝区教委“特别贡献奖”,渝中区教委21个单位和学校“优秀组织奖”,朱汉君等11人“最佳领队”,姚旗等38人“优秀教练员”,多布杰等23人“最佳运动员”,冉宏等93人“优秀运动员”(见附件),分别颁发奖牌奖证并给予一定的物质奖励。  

希望受到表彰的单位和个人认真总结经验,再接再厉,不断开拓进取,为我市学校体育工作作出新的更大贡献。  

   

附件:第十三届全国学生运动会重庆代表团先进集体和优秀个人获奖名单  

           

   

                                重庆市教育委员会  

                                20171115  

   

   

附件  

   

第十三届全国学生运动会重庆代表团  

先进集体和优秀个人获奖名单  

   

   

一、先进集体  

(一)特别贡献奖(2个)  

大渡口区教育委员会         沙坪坝区教育委员会  

(二)优秀组织奖(21个)  


 

渝中区教育委员会  

南岸区教育委员会  

九龙坡区教育委员会  

渝北区教育委员会  

重庆大学  

西南大学  

西南政法大学    

重庆师范大学          

重庆市育才中学  

重庆市南开中学  

重庆市第八中学  

重庆市求精中学  

重庆市二十九中学  

江津田家炳中学  

重庆市第一中学  

重庆市第十一中学  

重庆市巴蜀中学  

重庆市字水中学  

重庆市第三十七中学  

重庆市第十八中学  


 

西南大学附属中学  

二、优秀个人  

(一)最佳领队(11名)  

朱汉君  沙坪坝区教育委员会    

林思羽  渝中区教育委员会    

    重庆大学  

郭立亚  西南大学  

   西南大学  

周小敏  西南政法大学  

    西南政法大学  

肖素华  重庆市南开中学    

唐晓娥  重庆市第八中学    

夏清文  重庆市育才中学     

   重庆市第十一中学    

(二)优秀教练员(38名)  

    沙坪坝区教育委员会     

李明祥  南岸区教育委员会    

廉秀峰  西南政法大学  

龙家勇  西南政法大学  

赵燕妮  西南政法大学  

    西南政法大学  

    西南政法大学  

    重庆师范大学  

寿在勇  重庆师范大学  

潘仲秋  西南大学  

周维臻  西南大学  

李桂林  西南大学  

吴申智  重庆市字水中学    

    重庆市南开中学  

    重庆市南开中学  

林腾超  重庆市南开中学  

    重庆市第一中学  

    重庆市第一中学  

文双全  重庆市育才中学  

牟海洋  重庆市育才中学  

    重庆市育才中学  

肖云松  重庆市育才中学  

陶维川  重庆市育才中学  

    重庆市育才中学  

刘行明  重庆市巴蜀中学  

    重庆市第八中学  

张志强  重庆市第八中学  

林建萍  重庆市第八中学  

李莉莎  重庆市第二十九中学    

李卫平  重庆市大坪中学  

刘俊麟  重庆市大坪中学  

    重庆市求精中学    

颜飞飞  重庆市第十一中学    

易克俭  大渡口区实验小学  

    大渡口区实验小学  

    江津田家炳中学    

    西南大学附属中学    

    南岸区青少年体育运动学校    

(三)优秀工作人员(3名)  

梁建平  重庆师范大学    

任贞玲  重庆市教育委员会  

王德慧  重庆市中小学卫生保健所    

(四)最佳运动员(23名)  

多布杰  西南大学(男子5000米金牌)  

杜培根  重庆师范大学(男子链球金牌)  

张兹雅  重庆市第十一中学(女子南刀金牌、女子对练银牌、女子南拳第四名)  

程无铭  江津田家炳中学(女子自选长拳金牌、女子刀术银牌、女子棍术银牌)  

程茂连  江津田家炳中学(女子南拳银牌、女子南刀铜牌、女子棍术第七名)  

    重庆市第十一中学(女子对练银牌、女子刀术第五名)  

    重庆市第一中学(女子100米栏银牌)  

傅艺佳  重庆市字水中学(女子400米栏铜牌、4x400米接力第四名、女子400米第五名)  

夏振洋  重庆市第八中学(男子800米铜牌)  

    西南大学(女子50米自由泳铜牌、50米仰泳第五名、4x400米自由泳接力第七名)  

    西南大学(男子200米铜牌、100米第七名)  

    重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

王彦博  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

刘杰逸  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

王烁锟  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

张国轩  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

侯逸恒  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

朱启航  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

冉智军  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

官世黎  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

黄永瑞  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

阎国豪  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

丁文正  重庆市育才中学(男子排球铜牌)  

(五)优秀运动员(93名)  

    西南大学(男子400米栏第五名、4x400米第五名)  

    西南大学(男子400米第八名、4x400米第五名)  

    西南大学(女子5000米竞走第六名、标枪第七名)  

    西南大学(女子400米第六名)  

汪雅兰  西南大学(女子标枪第六名)  

简富豪  西南大学(男子4x400米第五名)  

蔡俊杰  西南大学(男子4x400米第五名)  

    西南大学(男子50米蛙泳第五名)  

    西南大学(女子50米蝶泳第五名、女子50米蛙泳第六名、4x400米自由泳接力第七名)  

李欣雨  西南大学(女子200仰泳第六名、4x400米自由泳接力第七名)  

王唯玏  西南大学(女子100米自由泳第六名、200米自由泳第八名、4x400米自由泳接力第七名)  

    西南大学(男子800米自由泳第六名)  

丛心宁  西南大学(男子200米仰泳第八名)  

    西南大学(网球男子团体第五名)  

万祎祎  西南大学(网球混双第四名)  

王子怡  西南政法大学(女子跳高第七名)  

吴清玺  西南政法大学(男子排球第六名)  

王英耀  西南政法大学(男子排球第六名)  

符史胜  西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

林青山  西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

杜府霖  西南政法大学(男子排球第六名)  

王和健  西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

    西南政法大学(男子排球第六名)  

李炜枫  重庆师范大学(网球男子团体第五名)  

张朝奕  重庆师范大学(网球男子团体第五名、网球混双第四名)  

王广茂  重庆师范大学(网球男子团体第五名)  

汪秋辰  重庆师范大学(网球混双第八名)  

    重庆大学(网球男子团体第五名、网球混双第八名、男子单打第八名)  

甘科禹  重庆市第一中学(男子200米第四名)  

赵梓珊  重庆市第一中学(女子4x400米接力第四名)  

    重庆市第一中学(女子4x400米接力第四名)  

戴辉寒  重庆市第八中学(男子400米栏第七名)  

苏亚婷  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

    重庆市第八中学(女子排球第五名)  

何梦宁  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

王彦琳  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

项丹丹  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

尹美晨  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

陈凯路  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

娄娅楠  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

文欣怡  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

杜梦可  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

胡玥蒙吉  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

高家源  重庆市第八中学(女子排球第五名)  

何雪珲  重庆市巴蜀中学(女子800米第四名、4x400米接力第四名)  

    重庆市巴蜀中学(男子800米第四名、1500米第五名)  

龙鹏展  重庆市育才中学(男子800米第六名)  

    重庆市育才中学(男子跳远第七名)  

    重庆市育才中学(女子200米蛙泳第八名)  

王纬杭  重庆市育才中学(男子200米蛙泳第八名)  

尹舜民  重庆市第十一中学(男子200米蝶泳第四名)  

张苧月  重庆市第十一中学(女子400米自由泳第六名、200米自由泳第七名)  

杨子泰  重庆市南开中学(男子400米自由泳第五名)  

汪诗棋  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

唐子婷  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

    重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

熊中怡  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

冯琪妍  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

伍湘琳  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

阿呷娜婧  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

    重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

刘思琪  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

段灵冰  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

翟羽佳  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

许韵茹  重庆市南开中学(女子篮球第四名)  

杜俊崎  重庆市第二十九中(女子足球第五名)    

林美沁  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

冯娟倪  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

杰文丽  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

刘诗艺  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

何贞颐  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

范春竹  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

朱诗航  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

朱元琳  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

王馨雨  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

倪湘云  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

张嘉欣  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

郭家涵  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

杨晴圆  重庆市第二十九中(女子足球第五名)  

    重庆市第二十九中(女子足球第五名)    

田骐玮  重庆市第十八中学(男子100米蛙泳第六名)  

    重庆市第三十七中学(男子剑术第六名、男子棍术第八名)  

王星云  西南大学附属中学(男子长拳第七名)  

(六)科研论文优秀奖(15名)  

    重庆市渝中区人和街小学  

向宏钊  重庆市渝中区人和街小学  

陈马强  重庆市重庆理工大学  

    重庆三峡学院体育与健康学院  

    重庆市沙坪坝区教育委员会  

徐小利  重庆市华蓥中学校  

    重庆师范大学  

    重庆师范大学  

    重庆邮电大学移通学院  

    重庆邮电大学  

窦义蓉  重庆市中小学卫生保健所    

    重庆科创职业学院  

郭启贵  西南大学  

蔡振峰  西南大学  

王樱桃  重庆邮电大学  

上一篇:高校就业季来临 行业需求有降有升
下一篇:2017年全市教育系统办公室工作培训会议召开
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020 渝ICP备11001970号-1
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号