首  页
教育政务  机构设置   公告公示   人事任免   政策法规   行政审批   教育党建
教育动态  综合信息   区县信息   高校信息   直属单位信息   媒体信息   督导信息
信息公开  公开目录   公开年报   依申请公开   公开指南   政策解读
在线服务  公开信箱   行政审批   表格下载   在线访谈   学校名录   咨询投诉
国务院文件 市政府文件 规范性文件 其他类文件
    重庆市教育委员会网站首页>> 教育政务>> 公告公示>> 其他公示
2017年重庆市高等教育教学成果奖候选项目公示
来源        点击数:         发布时间:2017年07月11日

2017年重庆市高等教育教学成果奖的评审工作已经结束,经重庆市高等教育教学成果评审委员会评审,共评出一等奖60项,二等奖70项,三等奖80项共计210项候选成果,现将成果奖候选项目向社会公布。任何单位或者个人对教学成果奖候选项目权属有异议的,请在即日起15日内向重庆市高等教育教学成果奖励办公室提出。异议要以书面形式(包括必要的证明材料)提出。单位提出的异议,在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人姓名、通讯地址和电话;个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人的工作单位、通讯地址和电话。不符合上述要求的异议,不予受理。奖励办公室对提出异议的单位和个人给予保密。

有关成果内容在市教委网站http://www.cqedu.cn上公布。

重庆市高等教育教学成果奖励办公室设在重庆市教育委员会高等教育处。联系电话: 63857512、60393034。电子信箱: cqjwgjc@sohu.com;通讯地址:重庆市教育委员会高等教育处,邮编:400020。

重庆市高等教育教学成果奖励办公室

2017年7月7日

重庆市第五届高等教育教学成果奖公示名单
序号 推荐成果名称 成果主要完成人姓名 成果主要完成单位 获奖等级
1 英语专业“全人”培养模式探索与实践 文旭、刘承宇、杜世洪、褚修伟、杨坤、莫启扬、唐瑞梁、腾超、罗亮 西南大学 一等奖
2 课程创作化、教学现场化:油画艺术教学改革与实践 庞茂琨、李强、王朝刚、宁佳、刘珊珊、马文婷、熊莉钧、陈树中、李一凡 四川美术学院 一等奖
3 创新实践教学 构建高层次应用型口译人才培养模式 张鹏、阳光武、赫英川、秦勤、罗玉婧、朱雪莲、黄钰洁、马理惠、张烨颖 四川外国语大学 一等奖
4 艺术与科技融合视野下的复合型视觉艺术人才培养模式的建构 张春新、龙红、范正妍、许世虎、赵一鑫、文俊浩、何中市、李雅梅、夏进军 重庆大学 一等奖
5 聚焦绿色发展:构建产品专业绿色设计人才培养体系 王立端、郝大鹏、段胜峰、吴菡晗、赵宇、蒋金辰、喻小凡 四川美术学院 一等奖
6 基于供给侧结构性改革的艺术类专业“π型”人才培养模式的探索与实践 李明、夏光富、李曼、金燕、张慧、王睿、陈国钦、王成宇、雍晴 重庆邮电大学 一等奖
7 党的十八大以来高校思想政治理论课教学改革及协同育人实践 黄蓉生、白显良、邹绍清、李强、陈亮、潘洵、胡建军、崔健、唐斌 西南大学 一等奖
8 法治人才“四位一体”培养模式的构建与实践 付子堂、刘俊、石经海、张志辽、张伟莉、常烨、王黎、章晓明、梁小平 西南政法大学 一等奖
9 德心共育·协同创新——大学生社会主义核心价值观教育接受机制构建与实践 徐园媛、易连云、任海涛、戴倩、王戎、李少奇、戴小江、廖桂芳、彭文英、童隆、 重庆交通大学 西南大学 重庆交通职业学院 一等奖
10 高校思政课“专题化教学、项目化实践、多元化考试”综合改革探索与实践 吴明永、曾咏辉、邓清华、喻问琼、瞿敬平、祝国超、吴玉学、文 军 长江师范学院 一等奖
11 文化自信型法学人才培养模式与平台建设 龙大轩、袁春兰、粱健、秦涛、张伟 西南政法大学 一等奖
12 以多元化能力培养为导向,多模态教学协同,培养ICT行业创新型工程人才 王汝言、余翔、李方伟、明艳、雷芳、张挺、胡敏、王华华、张毅 重庆邮电大学 一等奖
13 电子信息工程三课堂融合递进,回归工程教育的探索与实践 曾孝平、印勇、张玲、甘平、周喜川、颜芳、林英撑、宋焱翼、刘书君 重庆大学 一等奖
14 面向大数据工程能力培养的课程群体系探索与建设实践 王国胤、刘群、胡军、夏英、尚凤军、于洪、王进、吴思远、张旭 重庆邮电大学 一等奖
15 自主发展导向的仪器大类专业创新人才培养实践教学体系研究与实践 郭永彩、刘嘉敏、李敏、高潮、袁刚、潘银松、应苑松、杜基赫、余华 重庆大学 一等奖
16 面向产业重大需求 政府引导 协同创新的微电子人才培养新体系构建与实践 杨虹 罗元 谢显中 周前能 袁军 应俊 何丰 刘宇 张红升 重庆邮电大学 一等奖
17 聚焦学生解决复杂工程问题能力,创新计算机类专业人才培养体系 王茜、朱征宇、朱庆生、李学明、李佳、刘慧君、李杰、李双庆、张忠、古平、周庆、王强、惠兴海、黄玉刚 重庆大学 四川华迪信息技术有限公司 一等奖
18 建筑与环境领域国际化拔尖创新人才培养模式研究与实践 李百战、周绪红、刘猛、蒲清平、姚润明、刘红、张智、喻伟、Andrew Baldwin 重庆大学 一等奖
19 建筑学科开放性人才培养体系与教学实践改革 卢峰、杜春兰、李和平、黄海静、周铁军、陈兰、龙灏、褚冬竹、徐煜辉 重庆大学 一等奖
20 地方高校机械类专业“多元化、精细化、定制化”协同育人模式构建与实践 许洪斌、丁军、邓明、宋鹍、杨岩、郭晓东、胡远志、龚海峰 重庆理工大学 一等奖
21 构建校企协同育人机制,培养一线石油工程应用型人才的改革研究与实践 戚志林、龙学渊、马维嘉、苏堪华、杨斌、严文德、方丰、李志军、曾顺鹏 重庆科技学院 一等奖
22 构建国际化工程人才培养模式 服务“一带一路”交通基础设施建设 唐伯明、周建庭、杨林、张学富、王多银、蒋彦涛、高建平、何小兵、柳军剑 重庆交通大学 一等奖
23 机械创新人才能力培养体系研究与实践 王时龙、杜静、宁先雄、江桂云、李良军、丁一、秦伟、刘英、汤宝平 重庆大学 一等奖
24 面向国家创新驱动发展战略的高等学校工程管理专业人才培养新体系 任宏、杨宇、张巍、徐波、姬淑艳、顾湘、毛超 重庆大学 一等奖
25 回归商科实践本位,构建分层递进的创业教育实践体系,培养创新创业人才 孙芳城、饶光明、罗勇、石世明、骆东奇、张永智、石永明、曾晓松、李虹 重庆工商大学 一等奖
26 以学生发展为中心的经管类多专业学习共同体培养模式创新 龙勇、刘星、杨俊、刘伟、邵兵家、辛清泉、廖冰、袁晓浩、李华 重庆大学 一等奖
27 地方行业高校“三元三核”驱动的国际化人才培养模式改革与实践 黄承锋、魏艳、余元玲 、刘元丰、程昌华、邹赐岚、彭秀芳、黄钰鸿、杨既福 重庆交通大学 一等奖
28 信息技术驱动下《会计信息化》课程改革与实践 陈旭、张志恒、朱谱熠、程平、邱杰、毛华扬、黄娇丹、吴花平 重庆理工大学 一等奖
29 教育学专业“三助扎根工程”卓越人才培养模式的协同创新与行动实践 朱德全,林克松,徐小容,张辉蓉,李珊泽、宋文君、王牧华,唐智松,彭泽平 西南大学 重庆市渝中区教师进修学院 一等奖
30 公益创业实践育人“AFO模式”的探索与实践 王旭、陈科、蒋华林、李林、肖旭、熊健汝、陈洁、张军、李菁晶 重庆大学、四川大学 一等奖
31 基于核心能力指向的教师人才精准培养的创新与实践 周泽扬、申仁洪、刘建银、李文平、林长春、魏勇刚、龚德才、刘眉 重庆师范大学 一等奖
32 “赓续•再生•复兴”:高校书法艺术教育的改革与实践 黄越、黄山、毛峰、傅舟、查明、张强、范功、吴云斌、尚天潇 四川美术学院 一等奖
33 医学研究生分类培养综合改革与实践研究 徐迪雄、黄国琼、赵坤、何勇涛、何悦、秦永杰、倪平、王方芳、王云贵 解放军第三军医大学 一等奖
34 本科课程教学质量“六位一体”评价体系研究与实践 邓成超 张兴红 胡 芳 郭永强 崔秀梅 陶乃航 刘丽伟 重庆理工大学 重庆市教育科学研究院 一等奖
35 理工类高校“通专融合”的通识教育体系创新与实践 杨丹、曾佐伶、陈朝晖、万曼璐、郑泓、唐杰、蒲俊杰、张德昭、汪红梅 重庆大学 一等奖
36 石油与安全领域全日制工程硕士专业学位研究生教育综合改革研究与实践 干勤、柏伟、刘光才、梅林、龙学渊、白建平、胡蓓、于桂宝、袁杨 重庆科技学院、重庆市安全生产监督管理局、中石油西南油气田分公司重庆气矿 一等奖
37 研究生主文献制度的建构与实践 崔延强 李洪军 张学敏 段有德 苏延科 张应良 王龙昌 张陈 曾鸣鸣 周艳 西南大学 一等奖
38 医工-理工-学研三融合跨界培养生物医学类创新人才的探索与实践 王贵学、侯文生、陈自强、田学隆、董世武、梅虎、叶志义、罗万春、蒋雪梅、罗彦凤、蒋稼欢、秦建 重庆大学 第三军医大学 一等奖
39 “基于综合、立于专业、归于个性”的本科人才培养模式的探索与实践 吴能表、陈时见、周光明、崔延强、刘承宇、朱亚萍、罗欢、邹士鑫 西南大学 一等奖
40 交叉集成、基础与临床全线贯通式临床医学人才培养体系的构建与实践 雷寒、邓世雄、徐晨、李兵、钟朝晖、罗天友、邓忠良、余华荣、陈鸿雁 重庆医科大学 一等奖
41 国家需求导向的儿科特色系统教学模式探索与实践 李秋、魏光辉、于洁、翟瑄、李廷玉、华子瑜、程茜、刘恩梅、许红梅 重庆医科大学 一等奖
42 农村区域发展专业“555”教学契合体系的探索与构建 王季春、张建奎、谢小玉、孔立、吕长文、李加纳、崔翠 西南大学 一等奖
43 基于岗位胜任力的灾害医学救援人才培训模式构建与实践 郭继卫、吴昊、张宏雁、黄河清、邹丽琴、尹昌林、王娟、马炬、卢长伟 解放军第三军医大学 一等奖
44 “实用技能型”卓越园林人才培养的探索与实践 杨帆、娄娟、庞敏、王大平、刘奕清、熊运海 重庆文理学院 一等奖
45 基于“协同创新平台、项目制、导师制”的计算机类专业创新型人才培养体系构建 武春岭、童世华、何欢、赵鹏举、李腾、鲁先志、任航璎、杨秀杰 重庆电子工程职业学院 一等奖
46 信息化教学整体方案设计的创新与实践--以产教融合共建“云课堂”为实施路径 陈光海、张亚杭、汪应、韩晋川、杨雪平、黄华、万青、刘宇、杨怀勇、吴刚、柳琳、刘海 重庆工程职业技术学院 重庆万星彤泰科技有限公司 一等奖
47 高职软件技术专业“一二三四”人才培养模式的创新与实践 陈磊、徐受蓉、董小平、陈沛富、陈艳平、王剑峰、刁绫、尚晋、李明科 重庆航天职业技术学院 一等奖
48 标准引领,五元融合,汽车销售与售后服务高技能人才培养探索与实践 赵计平、袁苗达、李雷、金明、白云、程飞、程曦、段妍、兰文奎 重庆工业职业技术学院 一等奖
49 学校、企业、医院”协同创新培养复合型药学专业人才的研究与实践 朱照静、杨元娟、杨宗发、唐倩、蒋红艳、付晓娟、徐倩、邱妍川、曾雪、夏培元、余军 重庆医药高等专科学校 第三军医大学第一附属医院 太极集团有限公司 一等奖
50 校企互助共生下高职中药专业人才培养创新与实践 沈力、易东阳、付绍智、蔡兴东、谭开健、李吉玉、马 羚 重庆三峡医药高等专科学校 一等奖
51 校企合作创建先进智能城轨交通综合实训基地,提升教学科研与服务社会能力 唐春林、陈兴劼、王德春、杨昌休、刘杰、龙讯、蒋晶、梁晓芳、张波 重庆公共运输职业学院 一等奖
52 高职院校“双课融通、四步为营”创新创业教育研究与实践 唐艳辉、童世华、张铁力、付婕、陈兴国、彭海深、黄河清、邹薇、何桂兰 重庆电子工程职业学院 一等奖
53 一核三重两抓:高职思想政治理论课教师队伍建设“132”模式构建与实践 张新、喻永均、杨飏、邓红彬、刘炼、姚红、 裴淑娥、高再秋、艾素平 重庆城市管理职业学院 一等奖
54 筑就平台 认证资格 实践职称评审 校企共育“双师”兼职教师 罗小秋、杨春平、孙玉中、刘峰久、但军、 郭乐、周生俊、张东、孙雪梅 重庆城市管理职业学院 重庆金夫人实业有限公司 一等奖
55 聚焦工匠精神 突出文化育人全面提升高职学生综合素质 王官成、苟建明、黄文胜、 周进民、赵柏森、陈友力、 李慧萍 重庆工业职业技术学院 一等奖
56 “区域化高职医教联合体”协同育人的创新与实践 周建军、陈地龙、谭工、袁定明、孙萍、魏继文、沈力 重庆三峡医药高等专科学校 一等奖
57 具有民办高校特色的“校企一体化”人才培养改革创新与实践 朱新才、何志红、洪全、何大同、彭汝伦、王靖、沈云峰、庞业涛、祝雪峰 重庆房地产职业学院 重庆新鸥鹏地产(集团)有限公司 重庆拓达建设(集团)有限公司 一等奖
58 高职经管类专业“培育、体验、孵化”创新创业人才培养体系的构建与实践 汤晓燕、郑轶、任怀飞、曾艳、程琳、周瑜、肖艳、邬东洋、汉思、师唯伟 重庆工程职业技术学院 新道科技股份有限公司 一等奖
59 “需求导向、产教融合、全程合作开放”的影视动画专业校企共同育人新模式 陈丹、刘高、王丹丹、冯启晏、刘萃、王术、王大愚、陈敏、杨凡颖 重庆工商职业学院 一等奖
60 “双轨仿真、四层渐进”高职会计专业人才培养探索与实践 石道元、邹俊霞、 王伟、林嘉雯、宋 伟、韩英锋、钱 莉、付丽云、孙槐利 重庆航天职业技术学院 一等奖
61 志于道 游于艺:构建“浸润式”艺术英才培养体系的探索与实践 张杰、王天祥、谢飞、夏兴强、郭昕、李霞、郭宇、余毅、简纪 四川美术学院 二等奖
62 综合大学框架下汉语言文学免师专业的建设与发展 王本朝、张春泉、寇鹏程、梅琳、陈贤明 西南大学 二等奖
63 以方言与民间文化调查为路径的汉语课程教学改革研究与实践 杨雅丽、丁世忠、韩佳蔚、邹 璐、赵久湘、白瑞芬、邵晶 长江师范学院 二等奖
64 CDIO理念下的中文专业“双创”教育“243”模式探索与实践 周文德、王琥、曹保平、王晓萌、杨晓莲、申艳婷 四川外国语大学 二等奖
65 创新技术驱动下的“1-2-3”立体化大学英语教学生态链构建与实践 彭晓蓉、艾治琼、代劲 、王蓉 、薛静、刘雪琴、何武 、王强、汪顺玉 重庆邮电大学 二等奖
66 匠作与超越:版画艺术“ 韦嘉、余毅、陈斌、朱仁金、金川、付继红、武静、董燕霞、张程 四川美术学院 二等奖
67 大学生思想政治教育“五维同育”模式的构建与实践 龚燕、王丽萍、赵秀娟、张明志、高菁励 重庆师范大学 二等奖
68 “五大发展理念”指引下的法科研究生教育改革与实践 孙长永、李燕、王怀勇、侍慧宇、黄坚平 西南政法大学 二等奖
69 立德树人有效路径:大学生人生教育研究与实践 石加友、陈流汀、庞跃辉、吴成国、施丽红、徐园媛、魏巍、苗国厚、陈波、戴倩 重庆交通大学 重庆交通职业学院 二等奖
70 “中华民族共同体意识”融入“中国近现代史纲要”课程的三维多元模块化教学模式 商爱玲、付敏、王成兰、冉志、程文标 西南政法大学 二等奖
71 基于历史学师范生核心能力培养的实验教学体系的探索与实践 张文、黄贤全、潘洵、徐松岩、曹华清、袁从秀、谢欧、李文学、鹏宇 西南大学 二等奖
72 大学生思想政治理论课专题化教学改革的探索与实践 李德全、孙泽平、邓多文、杨全海、徐园媛、周文东、胡守敏、张莉、石加友、黄齐 重庆文理学院 重庆交通大学 重庆邮电大学 二等奖
73 以“协同创新”为纽带的自动化类研究生工程创新能力培养体系研究与实践 王平、吕霞付、虞继敏、蔡林沁、李清都、彭静、魏旻、王恒、冯辉宗 重庆邮电大学 二等奖
74 构建 “五个一”的能力素质提升体系,培养 “创意、创新、创业” 软件工程人才 熊庆宇、文俊浩 徐玲、吴映波、蔡斌、柳玲、高旻、杨梦宁、张毅、陈科、杨正益、王成良、张晋华、熊健汝 重庆大学 武汉市软酷网络科技有限公司 二等奖
75 学中做、做中研:地方高校软件工程人才实践育人模式的创新与实践 张小川、涂飞、王森、徐传运、李梁、张栋、龙华、刘智、杨强、李刚、朱映 重庆理工大学 北京中软国际教育科技股份有限公司 二等奖
76 回归工程实践的应用型软件人才模式创新与实践 罗代忠、罗万成、王月浩、高峰、杨志刚、王先平、秦福建、殷娇、左永艳 重庆文理学院 二等奖
77 校企合作、分类分流培养应用型软件类人才的研究与实践 李柳柏、曾俊、王小平、刘应成、王晓云、范会联、陈 曦 长江师范学院 二等奖
78 思想引领、聚焦学术与工程素养的电气工程本科人才“1+2+N”培养模式 侯世英、王晓静、王明渝、周静、孙韬、杜雄、杨岳、徐奇伟、王鹏飞 重庆大学 二等奖
79 “科研-工程-教学”深度融合的建筑力学教学模式与课程体系创新 陈朝晖、李正良、刘德华、文国治、刘纲、程光均、黄超、王达诠、余茜 重庆大学 二等奖
80 面向国家战略需求,构建和实践矿业类“3I”人才培养体系 姜德义、刘莉、李勇、葛兆龙、黄滚、卢义玉、顾义磊、彭守建、王亮 重庆大学 二等奖
81 双创牵引与四维驱动一体化的土建大类专业实践育人系统创建与应用 梁乃兴、董莉莉、凌天清、吴国雄、彭秀芳、高建平、周开发、向鹏成、张仕廉、朱静、向中富、褚冬竹、张春丽 重庆交通大学 重庆大学 重庆建筑工程职业学院 二等奖
82 以实车开发为核心的车辆工程专业项目式实践教学模式研究与应用 胡远志、刘西、陈宝、黄江、黄泽好、米林、廖高健、罗勇、郭栋 重庆理工大学 二等奖
83 校企共建国家级实验教学平台,协同培养冶金类应用型人才的研究与实践 朱光俊、万新、王宏丹、张倩影、秦跃林、戴庆伟、张生芹、尹立孟、张明远、杨治立、吕俊杰、杨春楣、许文林、王青峡、刘代华 重庆科技学院 中冶赛迪技术研究中心有限公司 重庆钢铁股份有限公司 二等奖
84 跨越理论与实践的鸿沟—构建能动类专业学生综合素质培养体系的探索与实践 张力、杨晨、周辉、蒲舸、李夔宁、杨仲卿、李友荣、王峰、程旻 重庆大学 二等奖
85 三位一体“工学+”管理类人才培养模式的探索与实践 王凤羽、向从武、冯伟林、李彬、汤鹏主、王素梅、蒋开屏、纪金莲 长江师范学院 二等奖
86 融合“思想引领-决策理性-信息技术-创新能力”的多维度管理人才教育模式 卢安文、杜茂康、武建军、曹慧英、谢青、刘进、黄东宾、刘跃、蹇洁 重庆邮电大学 二等奖
87 构建“三位一体”军事物流人才培养机制研究与实践 姜玉宏,刘洪娟,姜大立,王锐淇,王丰,汪贻生,甘明,冯云,肖骅 解放军后勤工程学院 二等奖
88 基于在线开放课程的市场营销专业教学创新与实践 邵兵家、赵泉午、陈碧琼、龙勇 重庆大学 二等奖
89 基于校企协同育人的MPAcc会计硕士专业学位研究生培养的创新与实践 程平、黎明、邹淑、肖立、刘红菊 重庆理工大学 二等奖
90 协同创新为导向的会计本科人才培养模式改革与实践 李定清、陈永丽、顾飞、陈利、黄辉 重庆工商大学 二等奖
91 学业实践化 创业专业化 服务西部化——高等艺术院校创新创业教育的改革与实践 黄政、左益、张弛、赵春华、杨寒、贾安东、陈麟、罗雪飞 四川美术学院 二等奖
92 农村教师继续教育“四聚焦”模式的探索与实践 邹渝、况红、周波、田伟、杨冰、夏泽胜、秦波、李学容、符淼 重庆第二师范学院 二等奖
93 卓越教师“三位一体”培养模式的构建与实践 孙泽平、徐辉、漆新贵、何华敏、谢应宽、任华 重庆文理学院 重庆市教育科学研究院 二等奖
94 构建平台 融入情怀:乡村教师本土化培养的研究与实践 于海洪、杨玉兰、冉隆锋、张大友、曹秀娟、曹长雷、雷继红、王道福、杨晓峰 长江师范学院 二等奖
95 基于UGIS联盟的农村小学全科教师协同培养模式探索与实践 林长春、肖其勇、孙伟、李源田、杨祖涛、蒋萍、叶志强、蒲淑萍、袁红兵 重庆师范大学 二等奖
96 强化核心素养,构建以提高应用能力为目标的大学英语教学体系 余渭深、欧玲、李小辉、邹晓玲、冯巨澜、杨宇、李红、张梅、周梅 重庆大学 二等奖
97 立足转型 服务需求 构建应用技术型人才培养质量标准及保障体系 张其敏、钟昆明、王润华、陈静、王光明、杨睿宇、曹杰、柏伟、苏堪华 重庆科技学院 二等奖
98 顶层设计“1+3” 人才培养模式,创新信息行业特色型高校 发展之路 方海洋、李林、安世全、袁春艳、王桂林、符明秋、杨帅、马建苓、刘洁 重庆邮电大学 二等奖
99 基于教育信息化的高校教师教学发展理论和实践体系研究与应用 郑旭煦、方明建 、沈季、胡为芹、俎神聪、陈乾国、孙光学 重庆工商大学 二等奖
100 回归本源,构建合格人才培养体系的探索与实践 张向华、陈利鲜、李军、董理、陈静、王优、任运昌、曹问 重庆第二师范学院 二等奖
101 高校教师教学发展的模式构建与实践创新 陈时见、赵玉芳、吴能表、杜彬恒、杨琴、顾静 西南大学 二等奖
102 构建学教交替式双元制模式,培养师范生卓越职业能力 仲秀英、童莉、李明振、罗萍、沈林、徐光霞 重庆师范大学 二等奖
103 大文大理综合型拔尖创新人才培养模式构建与创新实践 周光明 陈时见 吴能表 骆一 宇杰 朱亚萍 杜彬恒 西南大学 二等奖
104 基于教育供给侧改革的“互联网+”大学化学通识教育信息化模式创新与实践 甘孟瑜、李泽全、张云怀、胡宝山、法焕宝、曹渊、余丹梅、李哲峰、徐红 重庆大学 二等奖
105 现代生物技术融入传统农学“123”复合创新人才培养模式的研究与实践 梁颖、何光华、王三根、方凤玲、倪郁、张正圣、宗学凤、万华方 西南大学 二等奖
106 “校企合作、协同创新”的高素质应用型农林人才培养模式构建与实践 韩宗先、汪建华、孙钟雷、杨利平、李昌满、阳晖、张敏、李敏、宋晓宏 长江师范学院 二等奖
107 医教协同背景下以能力为导向的临床实践教学体系的探索与实践 罗天友、古赛、朱丹、李曼霞、陈鸿雁、任国胜、易雪、陈戈、贾立 重庆医科大学 二等奖
108 中国数字化人体解剖学教学系统的建立与应用 张绍祥、方彬吉、谭立文、吴毅、李七渝、刘光久、李颖、李恺、徐以发 解放军第三军医大学 山东数字人科技股份有限公司 二等奖
109 透明实体可视化教学法在医学教育中的研究与实践 黄赤兵、冯嘉瑜、肖亚、胡文刚、钟晓、张椿、翟羽、宋亚军、陈益荣 解放军第三军医大学 二等奖
110 基于医学人文素质培养的临床医学导论课程的改革与实践 肖明朝、任国胜、宗晓琴、吴宁、高电萨、徐晨、朱丹、罗涛、周发春 重庆医科大学 二等奖
111 基于校企研共同体的软件技术人才培养模式创新与实践 杨智勇、易俊、谢先伟、刘宇、杨娟、王海洋、张矩、李建华、邱雷、邓荣、刘铭、张兵 重庆工程职业技术学院 中国科学院重庆绿色智能技术研究院 重庆城银科技有限公司 二等奖
112 全价值链校企联盟下的“3•3•3”人才培养模式创新与实践 聂强、沈雕、陈志军、蓝菊、 付婕、刘良华、周均、甘守武、马军、罗永前、杨宪福、疏 勤、姜善永 重庆电子工程职业学院 重庆长安汽车股份有限公司 中兴通讯股份有限公司 二等奖
113 校企全程协同打造信息类多专业融合平台,构建“赛创一体”创新型人才培养机制 曾春、胡方霞、李晓辉、刘旭飞、蒲大雁、姚骏屏、沈敏、文武、张小恒、韩学能、李外云、邓佳 重庆工商职业学院 上海因仑电子科技有限公司 二等奖
114 基于校企合作的高职机电类专业人才培养体系研究与实践 刘昭琴、赵晓峰、陈沛富、葛志宏、赵文雅、陈靖方、罗绍华、杨建伟、吴道明 重庆航天职业技术学院 二等奖
115 对接装配式建筑产业链的专业集群人才培养体系创新与实践 吴国雄、芶寒梅、董莉莉 重庆建筑工程职业学院 重庆交通大学 重庆市城乡建设委员会 重庆建工集团股份有限公司 二等奖
116 基于供给侧结构性改革的高职建筑专业多维动态培养模式的探索与实践 游普元、彭军、许军、刘燕、李荣健、张冬秀、卢强、任怀飞、龚文璞 重庆工程职业技术学院 重庆建工集团股份有限责任公司 二等奖
117 高职护理专业“1+2”校院融合、人才共育模式的改革与实践 杨红、江领群、刘善丽、张云杰、刘影、张渝成、祁俊菊、王丽、陈历健、李元君、尹晓燕、朱华芳、钱燕 重庆医药高等专科学校 二等奖
118 政校企(医)院深度融合的职业教育集团化办学模式的探索与实践 冯连贵、吴海峰、兰作平、刘家英、唐全、朱照静、甘晓玲、杨红、李元君、黎联、姚琳 重庆医药高等专科学校 重庆市第五人民医院 江津区中心医院 重庆太极集团股份有限公司 二等奖
119 高职专业“三纵两横”质量保障机制创新与实践 董小平、张东、黄敏、何履胜、唐继红、翁代云、刘虹、陈瑞生、汤玉梅 重庆市教育评估院 二等奖
120 以“三导三全”为目标的高职高专院校大学生职业发展与就业指导课程建设与改革 刘珍杰、叶岚、蒲晓湘、徐昌、向晓蜜、赵若尘、曹坚、冉启阳 重庆电力高等专科学校 二等奖
121 服务学习:社会工作专业人才优质培养研究与实践 田奇恒、孟传慧、赵钦清、王玉龙、郑轶、何 静、邓明国、周昌祥 重庆城市管理职业学院 二等奖
122 服务市民终身学习需求的社区教育课程开发与教学模式创新探索与实践 胡继明、邓红学、唐晓利、赵渝、刘白玫、周辉胜、余善云、付小菊、 胡星、张艳旎 重庆广播电视大学 重庆市九龙坡区人民政府渝州路街道办事处 二等奖
123 基于“双主体、双平台”的开放教育学生职业能力培养模式创新与实践 胡方霞、李腾、蔡茜、周树语、敖开云、唐春玲、龚卫、何婕、徐晨、周士凯、陈郑军、吴南中 重庆广播电视大学 重庆电子工程职业学院 重庆知上知教育科技公司 二等奖
124 “五对接”设计服务产业链,培养环境艺术设计创新创业人才的探索与实践 徐江、龚芸、张佳、张驰、 何跃东、刘更、张琦、陈倬豪、陈一颖 重庆工商职业学院 二等奖
125 基于创新创业能力培养的高职商贸类专业实践教学体系研究与实践 赵连明、丁谦、李春红、李焱、廖彩霞、马金海、宋聚晓、张勇、杨佳骏 重庆商务职业学院 重庆苏宁云商销售有限公司 重庆南方新华企业管理咨询有限公司 重庆直通物流有限公司 二等奖
126 民族文化融入教育教学的路径与实践研究 杨如安、肖泽平、代银、袁昌曲、周昌芹、程培才 重庆旅游职业学院 二等奖
127 高职传媒类专业“三领域”教学模式的现代学徒制探索与实践 刘晓东、唐芸、尹敬齐、都永昌、周静维、罗坚、左小强、马磊 重庆电子工程职业学院 重庆盛世永昌文化传媒有限公司 二等奖
128 基于ARCS激发学生学习“内生动力”教学研究与实践----以《营销心理学》课程为例 蒲冰、秦传江、徐兴旺、王一竹、金渝琳、李畅、牛荣健 重庆工业职业技术学院 二等奖
129 基于“三嵌一分”理念的高职会计专业人才培养模式改革与实践 李勇、周阅、张倩、曾升科、张力、张志勇、陈祥碧 重庆财经职业学院 二等奖
130 “一轴三段两翼”的高职广告设计与制作专业人才培养模式探索与实践 李兰、何明、何婉亭、张文、黄诗鸿、侯静雯、詹华山、姚雪儒、欧阳刚 重庆工业职业技术学院 二等奖
131 英语类专业“一体两翼‘32333’”本科人才培养模式探索与实践 廖巧云、姜孟、王鲁男、任大玲、邱晋、张旭春、祝朝伟、肖肃、段玲琍 四川外国语大学 三等奖
132 政法类高校英语本科专业“‘231’一体双翼”人才培养模式改革与实践 张绍全、吴长旗、曾早垒、徐峰、吴淑琼 胡敏 西南政法大学 三等奖
133 “六柱支撑、两轮驱动”的地方高校广告学专业人才培养体系构建与实践 张锐、荀启明、庞大庆、姜家伟、孙金花、王敏、吴朝彦、彭伟 重庆理工大学 三等奖
134 跨界新科技、融通全产业——动画专业供给侧改革的创新与实践 周宗凯、唐愚程、师涛、闫国、王茜濡、周小波、张剑、徐静君 四川美术学院 三等奖
135 “工匠精神”理念下的环境设计专业人才培养模式探索与实践 吴彪、高小勇、周丁、万彧吉、张丹萍、黄艺、阙佼、周鲁然 重庆文理学院 三等奖
136 融媒﹒多屏﹒个性综合性大学的播音与主持艺术人才培养体系 韩敏、董小玉、张秋丽、李应杰、孙燕 西南大学 三等奖
137 一体两翼,复式延展:媒介融合背景下新闻传播本科人才培养模式改革 刘国强、严功军、杨清波、辛文娟、郭赫男、王飞、黄蜜、 陈佑荣 四川外国语大学 三等奖
138 英语语音语调网络公开课+真实课堂一体化教学模式 赵奂、周婷、文玲霞、蒋茜、谢雅姝、李学玲、邹瑶、丁小洹、翟佳羽 四川外国语大学 三等奖
139 “政史互补+艺术熏陶+实践养成”拓宽大学生思想政治教育教学主渠道 项福库、何丽、肖罡、易彪、蒋长清 长江师范学院 三等奖
140 成风化人:“五位一体”校园文化育人体系的构建与实践 潘洵、郑动松、蒋寒、吴靖、秦小红、田鑫鑫、刘汭雪、田春荣、于涛 西南大学 三等奖
141 以“融通--协同”式中外合作办学模式创新法律职业人才培养机制 盛学军、卢代富、黄茂钦、李满奎、王煜宇、秦洁、钟曼娟 西南政法大学 三等奖
142 创新学科融合的教学模式,培养面向网络空间法律复合型人才 熊志海、汪振林、韩兵、王志刚、陈龙、黄东东、赵长江、畅君元、王练 重庆邮电大学 三等奖
143 区域思想文化史课程体系的创新与实践 李禹阶、赵昆生、常云平、向中银、汪荣、刘力 重庆师范大学 三等奖
144 创新理念,提升能力,构建法学实践教学创新体系 秦鹏、黄锡生、宋宗宇、曾文革、杨署东、董正爱、吴如巧、李晓秋、田晓梅 重庆大学 三等奖
145 “四位一体”:基于网络环境下的高校 思想政治理论课教学的模式构建与实践 熊晓燕、张翠、宋容、王兴国、叶春红、 赖雪梅、张晓刚、江滨 重庆理工大学 三等奖
146 产学研融合的电子与通信工程全日制专业硕士培养体系构建与实践 张祖凡、陈前斌、吴大鹏、王汝言、吴 渝、唐宏、蔡丽、陈昌川 重庆邮电大学 三等奖
147 “四自主”工程创新人才培养模式研究与实践 祝诗平、李光林、唐超、李云伍、冀杰、黄华、蒋猛、丁珠玉、马永昌 西南大学 三等奖
148 实施工程教育专业认证,培养应用型本科自动化专门人才的探索与实践 谢东、胡文金、宋乐鹏、唐德东、刘显荣、官正强、张俊林、李作进、许弟建 重庆科技学院 三等奖
149 项目驱动,以赛促能,地方高校面向工程技术创新人才培养实践 胡顺仁、廖仕利、李山、包明、赵红、贺伟凇、李双、梁快、丛超 重庆理工大学 三等奖
150 基于“校企互融、项目驱动”的高职计算机类专业教材开发的研究与实践(教材) 秦凤梅,武春岭,鲁先志,路亚,丁允超,陶薇薇,张小玲,张莉,李贺华 重庆工程学院 三等奖
151 面向应用转型,构建三循环双曲线人才培养模式,塑造学生五得能力 韦鹏程、石熙、冉、维、吴海霞、邹晓兵 施成湘、张伟、成平广 重庆第二师范学院 三等奖
152 公安地方本科院校刑事科学技术一线实战人才培养对策研究 吴玉红、贾硕果、李博、喻洪江、张金辉、袁静、刘英霞、李炘临、王雪琴 重庆警察学院 三等奖
153 创新专业教学模式,培养交通运输人才四个能力 杨林、陈坚、杨亚璪、吴新中、邹赐岚、刘唐志、马庆禄、胥耀方、蒋军 重庆交通大学 三等奖
154 构建科教融合的育人模式,培养材料类专业高素质人才 万朝均、黄佳木、王金星、黄光杰、刘天模、谢卫东、曾丁丁、曾文、张育新 重庆大学 三等奖
155 以适应力建构为核心的土木工程复合型人才培养模式研究与实践 李英民、夏洪流、刘汉龙、阴可、张川、奉飞、王志军、何培斌、卢黎 重庆大学 三等奖
156 科教结合,多元协同,培养材料类应用创新型人才的探索与实践 张进、刘玉荣、韩涛、石东平、唐英 重庆文理学院 三等奖
157 战略性新兴产业急需的材料类应用型创新人才培养的探索与实践 贾碧、廖晓玲、蔡苇、符春林、邸永江、徐文峰、王如转、高荣礼、李波、陆桦、许杰 重庆科技学院 重庆君和高科科技有限公司 重庆金山科技(集团)有限公司 三等奖
158 机械类专业“七位一体”应用型人才培养模式改革与实践 何仁琪、彭程、何芳、李世春、田美子、王涛、蒋英钰 长江师范学院 三等奖
159 会展专业“2333”应用型人才培养模式探索与实践 陈天培、王东强、周健华、曹勇、陈云妮 重庆文理学院 三等奖
160 地方本科院校商贸类专业创新创业人才培养模式研究与实践 王燕 、骆东奇、 张军 、邓德敏 、曾晓松、姚琳、任志鸿、徐本松 、詹川 重庆工商大学 重庆太极实业(集团)股份有限公司 顺丰速运重庆有限公司 重庆医流巴巴电子商务有限公司 三等奖
161 基于核心要素提升的交通建设工程管理人才培养体系创新与实践 秦旻、许茂增、郭小宏、李红镝、何寿奎、刘永、刘燕、林鹰、王春杨 重庆交通大学 三等奖
162 校企合作“2+1+1”会计专业人才培养模式创新与实践 陈和平、梁红英、曹大友、郑国洪、李传宪、刘建民、谢玲、王礼生、彭飞 西南政法大学 重庆和勤顾问机构 三等奖
163 融合与联动:旅游管理特色专业应用创新型人才培养的探索与实践 李庆、秦志英、刘奇、赵纲、李鹏军、李莉、刘焱 重庆第二师范学院 三等奖
164 会展经济与管理专业政产学研协同育人模式探索与实践 张红梅、纪伟、邹烨、王慧蕾、宋潇、王东 重庆工商大学融智学院 重庆国际博览中心有限公司 三等奖
165 普通高校公共体育“1+2”课程教学模式研究与实践 刘斌、郭立亚、黄玉全、冉清泉、常金栋,蒋菠,陈宝强,朱瑜,李运 西南大学 三等奖
166 供给侧改革视域下形势与政策课程教学模式创新与实践 孙渝莉、白凯、蒲清平、张智、苗国厚 重庆交通大学 重庆大学 三等奖
167 面向行业需求的学前教育复合型卓越人才培养课程体系改革 牟映雪、邵小佩、黄英、魏勇刚、陈世联、田波琼、蔡红梅 重庆师范大学 三等奖
168 地方本科高校大学生实践创新能力“二维四驱”协同培养的探索与实践 张伟、陈立万、任江林、谢昆、向朝春、郭兰、蔡循光 重庆三峡学院 三等奖
169 手语基础教程(教材) 郑璇 重庆师范大学 三等奖
170 面向产业需求的计算机专业“三协同”教学体系构建与实践 黄贤英、王勇、卢玲、范伟、张金荣、曹琼、杨宏雨、崔贯勋、张建勋 重庆理工大学 三等奖
171 以教育部应用技术大学建设试点为契机,借鉴德国模式创新培养工程型人才 尹邦满、尹浩亮、瞿中、陈昌志、林毅、潘显兵、王鹤、郑先锋、侯宇晶 重庆邮电大学移通学院 重庆邮电大学 三等奖
172 医学类科学学位与专业学位研究生课程体系的构建与实践 李情、黄爱龙、段昌柱、吴婧、侯延斌、袁飞、陈锴 重庆医科大学 三等奖
173 虚实结合的药学创新实践教学体系的构建与应用 胡昌华、陈章宝、陈敏、黄承志、黄宇琪、杨晓明、廖国建、于洋、张保顺 西南大学 三等奖
174 以职业能力为主线的“五结合五重点” 本科人才培养模式的研究与实践 黄志玉、周传德、田勤思、郑辉昌、何小松、杨清林、曾顺鹏、尹立孟、王春涛 重庆科技学院 三等奖
175 探索政产学研结合新机制,构建应用型人才培养新模式 漆新贵、何万国、杨正强、王东强、杜孝田 重庆文理学院 三等奖
176 面向社会需求的人文地理与城乡规划专业人才培养模式改革与实践 杨晓霞,杨庆媛,陈俊华,刘敏,宗会明,王成,李元庆,印文,唐飞 西南大学 三等奖
177 全程导学:学生学习与发展指导中心助推地方院校材料类专业人才培养实践 李又兵、谢春林、杨明波、杜长华、周志明、沈倩、温静、龙婷、孙文瑾 重庆理工大学 三等奖
178 知行耦合——培养绿色化工人才 李军、许俊强、陈志、王敏、冉秀芝、郭芳、白薇扬、王耀琼 重庆理工大学 三等奖
179 以“能力提升”为核心的拔尖创新人才培养模式构建与实践 唐胜利、张雄、许定国、王麒凯、胡炳全、叶仲泉、阴文革、徐红、张红春 重庆大学 三等奖
180 基于专业需求差异化的大学物理课程模块教学改革与实践 李松柏、陆 智、卢孟春、陶 冶、秦 林、杨 敏、郭红力、唐焕芳、党随虎 长江师范学院 三等奖
181 “光炯行动计划”创新人才培养模式研究 刘秀华、谢德体、李雪梅、邓洪波、陈晓燕、陈宏、杨朝现 西南大学 三等奖
182 基于逻辑思维能力的本科生创新教育模式的系统设计与实践 胡志安、熊加祥、姚忠祥、隋建峰、胡波、张骏、杨丽、朱志茹、夏建霞 解放军第三军医大学 三等奖
183 基于应用创新型人才培养,综合构建动物解剖学课程教学体系的改革与实践 吴建云、张家骅、王剑、谌剑波、王鲜忠、王豪举、彭远义、崔雨婷、胡海霞 西南大学 三等奖
184 面向现代服务业需求的民办财经院校应用型人才培养模式探索与实践 吴华安、柏群、房朝君、崔中山、张红梅、刘岱、石转转、谢付杰、姜文 重庆工商大学融智学院 三等奖
185 基于涉外通关产学合作人才培养模式的创新与实践 张伟东、赵逖、夏耘、李沂平、李安平、易正容、雷勤颖、彭成、曾雪梅 重庆师范大学涉外商贸学院 重庆涉外通关人才培养基地 重庆保税港区开发管理集团有限公司 重庆海关学会 重庆市国际货运代理协会 三等奖
186 以学科竞赛为牵引的医学生创新能力培养体系的构建与实践 黄建军、黄继东、梅林、王媛、邬晓薇、欧阳琳、柏杨、徐迪雄、刘国祥 解放军第三军医大学 三等奖
187 基于数字化虚拟技术的医学形态学科实验教学平台建设与应用 王娅兰、冉华全、赵文龙、杨雅莹、李庆姝、肖明、喻姗姗、 唐怡、黎明 重庆医科大学 三等奖
188 根据传染病学科需求建设有学科特色的师资培养模式的探索与实践 任红、张大志、胡鹏、周智、蔡大川 凌宁、曾维群、黄英、王娜 重庆医科大学 三等奖
189 依托龙头企业, ICT领域技术复合型人才培养机制创新与实践 陶亚雄、刘良华、林勇、李云伟、赵阔、冯思泉、张慧敏、代才莉、曾晓宏、蒲金波、李华强 重庆电子工程职业学院 华为技术有限公司 三等奖
190 高职应用电子技术专业课程体系改革与实践 周南权、邱秀玲、汤平、张冬梅、张彬、郑晓虹、李纯、陈晶瑾 重庆航天职业技术学院 三等奖
191 建构主义理论在高职自动化类专业人才培养中的探索与实践 赵雷、张利国、张华、杨川、廖勇、徐建强、尹昶、李波 重庆机电职业技术学院 三等奖
192 校企合作、科教结合的智能电网工程应用中心建设与创新 白云庆、伍家洁、徐明、刘赟、郭剑峰、赵俊霖、冉懋海、杨瓅、黄蕙 重庆电力高等专科学校 国网重庆电力调度控制中心 三等奖
193 面向社区的“3+2”助理全科医生培养模式的开拓性研究与实践 何坪、吴海峰、张冬青、刘彦、潘伦、成撒诺、唐全、官晓鸣、黄静 重庆医药高等专科学校 三等奖
194 以工学结合为切入点的工业分析技术专业人才培养模式改革 陈源、李乐、陈静霞、 陈洪敏、陈本寿 重庆化工职业学院 三等奖
195 改革农经管理人才培养模式,创建农业职业经理人国家职业标准 杨建宏、熊泽明、张恩广、赵婵娟、赵琳、聂青玉、向月军、杨洪霞、卢长坤 重庆三峡职业学院、重庆市万州区农业委员会、重庆市万州区农业经理人促进会 三等奖
196 “1+3”课堂协同育人模式:互联网+背景下高职院校育人模式创新与实践 王顺克、陈邦尚、黄小华、秦素粉、汪强、陈卫国、程得中、邓泄瑶、练波 重庆水利电力职业技术学院 重庆至善信息技术有限公司 三等奖
197 基于“学-做-创”的建设类高职专业课程建设改革与实践 刘幼昕、杨旗、别牧、张春丽 重庆建筑工程职业学院 清华大学教育研究院 重庆市建筑科学研究院 三等奖
198 “个人心理发展+职业能力提升”模式心理健康教育研究与实践 蒋涛、吴松、秦素粉、杨东、王卫红、刘立、银无双、何娟、杨发军 重庆水利电力职业技术学院 重庆市学校心理健康教育研究会 重庆心理学学会 三等奖
199 基于职业核心能力的高职学生就业能力培养体系研究与实践 赵崇平、 谭勇、 张荣、李焱、舒鸿、唐莹、康佳琼、 邓茜、李光启 重庆商务职业学院 三等奖
200 职业技能竞赛与技能人才培养互促的探索与实践 孙旭东、罗天宇、宋运辉、尹红燕、周丽娟、刘东霞、乔丰娟、王晓雯、孙桂娥 重庆交通职业学院 三等奖
201 高职院校大学生创新创业教育新模式的探索与实践 陈志建、郭光亮、饶静、吴敏、马力、胡晓、袁智、唐建、王孝益 重庆青年职业技术学院 三等奖
202 高职院校将准军事化管理融入素质教育育人模式的整体设计与实践 郭玉龙、章启庆、孟令武、秦永福、杨洁、秦世廷、邓纳 重庆能源职业学院 三等奖
203 校企协同育人机制下高职金融类专业“教、学、经营”一体化人才培养模式的构建与实践 肖妍、王伟、杨小兰、戴义、邓晓娜、 赵蕊、雷婧 重庆财经职业学院 大地财产保险公司重庆分公司 三等奖
204 技能大赛助推高职人才培养的“五优化”路径研究与实践——以报关与国际货运专业为例 黄蘋、牟艳红、柏文涌、熊德章、张庆刚、刘丽萍、陈宸、沈坤平、杨佳骏 重庆城市管理职业学院 三等奖
205 《管理会计》(教材) 陈兴述、李勇、张力、陈祥碧、张志勇、张志平 重庆财经职业学院 三等奖
206 “艺工融合、工学结合、 产教互动”教育理念的研究与实践 周勃、梁挺、游祖元、徐永恒、陆平、雷秀君、文涛 重庆艺术工程职业学院 重庆港鑫建筑装饰设计工程有限公司 三等奖
207 “课题作业商品化、商业订单实作化、技能大赛常态化”多位一体的课程实践教学改革 宋正富、任小波、李志慧、欧阳晓龙、杨艳 重庆工贸职业技术学院 三等奖
208 夯实专业理论基础、提高专业职业技能,培养技术技能型经济管理专业人才 伍启凤 陈靖 余素芳 田荣梅 杨金坤 谭亚娟 李建英 翁群芬 重庆科创职业学院 三等奖
209 电信服务与管理跨专业“3+1”人才培养模式研究的探索与实践 孙凯、李林青、彭博、周娜、殷朝华、梁明义、刘志超、严莉红、徐南书 重庆电信职业学院 三等奖
210 环境艺术设计专业“校企共育、工学交融”的人才培养积分制教育教学管理实践 陈琳、卜涛、韩永光、许永莉、贺敬、秦岭、刘晓晓、罗小虎、戴晨馨 重庆城市职业学院 北京海天环艺装饰有限工程公司 三等奖

 

上一篇:涪陵区举行2017年校医与健康教育教师培训
下一篇:我市2017年普通高考志愿填报工作圆满结束
中华人民共和国中央人民政府网 中华人民共和国教育部网 重庆市人民政府网
地址:重庆市江北区北滨一路369号 邮编:400020
渝公网安备 50010502000248号 渝公网安备 50010502000245号 渝公网安备 50010502000246号 渝ICP备11001970号-1